Илья Полянсков

Сульфат алюминия, сульфат марганца (2)

У нас есть 2 пробирки с неизвестными веществами. Как определит где сульфат алюминия, а где сульфат марганца (2)

Если в 2 пробирки добавить NaOH,, то и там, и там будет белый осадок

Спасибо

Дм
Дмитрий

Al2(SO4)3+ 6Na(OH)=3Na2SO4+ 2Al(OH)3- Белое студенистое вещество

Иван Захаров

В обе пробирки добавляем NaOH. В пробирке с сульфатом алюминия выпадает белый студенистый осадок растворяющийся в избытке щелочи. В пробирке с сульфатом марганца выпадает белый осадок, при стоянии темнеющий вследствие окисления кислородом воздуха.
Уравнения реакций:
Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
MnSO4 + 2NaOH = Mn(OH)2 + Na2SO4
2Mn(OH)2 + O2 = 2MnO2 + 2H2O