Эдуард Гарбузов

Обязан ли учитель ставить оценки в дневник сразу после ответа?

Скажите пожалуйста, должен ли учитель ставить оценки в дневник ученику сразу после ответа? Насколько мне известно, должно быть именно так: ученик выходит отвечать с дневником, и, после его ответа, учитель сразу заносит оценку в дневник, а затем переставляет ее в журнал. Однако, учительница английского языка отказывается выставлять оценку в дневник, объясняя это тем, что: "учитель может ставить в дневник только те оценки, которые стоят в журнале". Но позвольте - как же тогда проконтролировать действия учителя, который на уроке ставит "пятерки", а в журнале, откуда не возьмись, на абсолютно всех клеточках появляются четверки? На вопрос откуда взялись эти оценки, учитель отвечает таким образом: "Не было выполнено 2 раза домашнее задание, то есть это две двойки. Полученные в дальнейшем пятерки были поделены на двойки и среднее арифметическое дало 6 четверок". Имеет ли учитель право "усреднять оценки" дабы не загрязнять себе журнал и должен ли он хотя бы спросить согласие ученика на такие действия? Мало того, что обе двойки были получены не смотря на уважительную причину с моей стороны, так еще и журнал теперь безвозвратно испорчен. Сегодня, по прошествии урока, я подошла к учительнице, с просьбой перенести полученные мною две пятерки в дневник, что сделать она отказалась, поскольку "в журнале не хватает клеточек", а в дневник она может выставить только то, что есть в журнале. Я учусь в 11-ом классе и в этом году мне сдавать ЕГЭ по английскому языку. Возможно, учительница напугана, что я могу получить на экзамене 4-ку (что, впрочем, вряд ли случится) и искусственно занижает мне оценки (для сравнения - те ученики, которые не сдают ее предмет на экзамене имеют отличные оценки, хотя их знания ниже средних) . Так вот, имею ли я право, подойти к учителю в следующий раз и потребовать ставить мне в журнал только те оценки, которые я получаю и именно в тот день, в который я их получаю? Тот же самый вопрос насчет дневника. В моем понимании дневник - это документ. А ведение документации должно подчиняться строгим правилам, исполнение или неисполнение которых, свидетельствует о компетенции учителя. Прошу ответить мне и помочь советом, так как для меня это очень важно. Заранее спасибо.

Анастасия Кулеева

По моему ты права. Что ученик заслужил, то и должно быть занесено в журнал.

Кэ
Кэти

В день самоуправления старшеклассники поставили 5. Должен ли учитель выставить её в электронный дневник?