Наталия Турова

Поговорим об апатии?... Как от неё избавиться?... Возможная причина мной уже установлена.. прошу помощи в решении. психолога

В моей жизни есть дело, которое надо выполнять систематически (без него никак) , которое мне делать совершенно не хочется, и которое даже напротив, отбивает желание не только выполнять само "это" дело, а вообще что-то делать, т. е. вызывает апатию. Сильную. Когда я это дело делать перестаю, то через пару дней (а может и неделю) апатия проходит.... Что это за дело? Школа. И не надо делать поспешных выводов.... Я хожу туда с большим усилием, и кажется вот-вот, и я не смогу себя пересиливать.. . ДА, хожу туда, а зачем? За всем, кроме учебы, и изменить, что-либо не в силах. (класс шумит и мешает слушать) (пропадает желание понимать материал урока) . (чувство апатии к школе начало зарождаться в 7 классе) (до 7-го класса жутко любила учиться и вообще вела активный образ жизни) . Учусь сейчас в 8-ом. Почти весь год проболела .( по большей части -специально).. В 9 классе возможно сяду на домашнее обучении. . но не знаю, смогу ли взять на себя такую ответственность. . самостоятельно подготовится к ГИА. . (с учетом того, что к концу 7-го класса запустила.) (но у меня тут похоже без вариантов).. .
(каникулы у нас отменили) . Мне с большим трудом дается встать и пойти в школу... находиться там.. и это чувство апатии.. одноклассники стали подмечать, что я становлюсь в какой-то степени агрессивной.. и не смотря на строчки, которые я написала, я растерянна.. как доучиться последние месяцы? Как себя продолжать пересиливать? Это действительно трудно.. очень.. помогите! Пожалуйста!.. совсем не знаю, как быть дальше. . 😢

Домашнее обучение есть по желанию.. в форме экстернат, к примеру. .
Да. . найти стимул я не могу. . перечисленные причины стимулом трудно назвать.. по крайне мере мне..

Ну вот к примеру.. недавно болела ветрянкой, две недели просидела дома.. Где-то дня 3-4 ушло на то, что бы апатия прошла и появилось крохотное желание что-то делать. Я решила начать с геометрии, т. е. посвятить все дни геометрии, к последнему дню сидения дома, желание учиться, в т. ч. изучать геометрию появилось, я прям таки рвалась школу за знаниями.. но прошло буквально дня два. . как все улетучилось.. все это желания.. и опять.. апатия.. 😕

** два дня прошло с тех пор, как пошла в школу..

Тимур-Carleone

Хееей, не грусти. Знаешь, очень трудно на домашнее обучение сесть, врачи дают только в крайнем случае, потому что на таких людей выделяются большие средства, ведь учителя будут заниматься с тобой отдельно, следовательно им увеличивают зарплату.
Тебе нужно найти стимул! Ходи в школу, потому что это здорово. Там можно пообщаться с друзьями, посмеяться. Не волнуйся, все прошли через это. Думаю, твои одноклассники тоже иногда чувствуют себя удрученно, просто они могут справляться с этим самостоятельно, а тебе нужна поддержка. Приходи из школы, делай уроки и иди гулять. Ложись спать пораньше, чтобы утром вставать с бодрым и хорошим настроением. Осталось-то всего 2 месяца, 60 дней, а если вычесть выходные, то совсем немного. Насчет ГИА не волнуйся, в 9 классе тебя подготовят, учителя смогут 🙂 Можешь летом позаниматься теми предметами, которые плохо понимаешь.

Саша

Привет Танюша. Вот ты пишешь, что до 7 класса училась с удовольствием.... А весь 8 класс--специально проболела. Понятное дело--до 8 класса предметы не такие сложные, а в 8 --человек начинает гормонально формироваться, а тут еще куча сложностей с уроками, отношение к тебе уже как к взрослой, а по сути--ты еще ребенок. Все эти дисбалансы начинают формировать у ученика агностическое отношение к жизни (потому что не ясно вообще---пригодяться ли эти предметы в жизни? А раз не пригодяться--может это вообще "ненужные вещи",мертвые науки. Кризис обостряеться тем, что личность формируеться не под влиянием "живых" ценностей, а под влиянием формального целлулоидного отношения преподавателей. ) Не знаю чем помочь, но знание проблемы--это уже наполовину ее решение. Школьных реформ пока не предвидиться, надо найти положительные моменты и в этой системе обучения. К сожалению, такова система и в средних и в высших у/з.

Андрей Сухинин

Введи в адресной строке ответ-гиа. ру на английском это беспатентный сайт там вроде можно найти и подготовиться к экзаменам!