Ан
Анастасия

Можно ли процедуру ФГДС сравнить с промыванием желудка?)))))))))))))

Светлана Ермолаева

Здесь только похожее, что и там и там вводят толстый зонд в желудок, а сами эти процедуры разные. При ФГДС идет осмотр желудка, пищевода и 12-ти перстной кишки, а при промывании желудка через зонд его промывают при отравлениях большим количеством воды.

Андрей Папук

По степени неприятности, я думаю, да!

Вадим Бартенев

да, если промывание после проглатывания метрового садового шланга.

Александр Савельев

Нельзя. У названных Вами процедур совершенно разные медицинские цели.