Галина Кочуева

??? Что находится под фюзеляжем этого самолёта? фото внутри

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге РРР-МЯУ

Ко
Константин

Скорее всего, это спасательный самолет, а под брюхом - шлюпка для эвкауации экипажа с судов, терпящих бедствие.
2 ARM: для ПТБ великовато. Да и крепятся они обычно не под фюзеляжем, а под плоскостями.

J*
Julia ******

В 1945 году было запланировано специально переоборудовать приблизительно 130 B-17G из состава USAAF в поисково-спасательный самолет. Разработка такого самолета началась еще в 1943 году. Самолет оснастили спасательной шлюпкой Higgins А-1, размещенной под фюзеляжем. Лодка имела длину 8,2 метра и вес 1360 кг и оснащалась двумя двигателями. Сбрасываемая спасательная шлюпка А-1 представляла собой специальную разработку, была непотопляемой и имела на борту неприкосновенный аварийный запас. Лодка располагалась под нижней частью фюзеляжа самолета и был сбрасывалась в море с тремя парашютами. Шлюпка располагалась в промежутке от тыльной стороны обтекателя турельной установки в нижней передней части фюзеляжа до шаровой турельной установки и плотно прилегала к нижней части фюзеляжа. После посадки на воду все три парашюта отстреливались.
Переоборудованные таким образом самолеты получили название B-17H.
После создания в 1948 году US Air Force, B-17H были повторно обозначены как SB-17G, где литера S указывала на основную роль самолета "search-and-rescue" - "поиск и спасение".

Кай Романо

доп. бак с горючкой

Алексей Бацких

поплавок для приземления на воду, быть может....

Иван Головащенко

это зависит от варианта использовании самолёта....