Юлия Науменко

почему во время войны с Гитлером, русским приходилось покупать оружие у американцев?

Ол
Ольга

А почему только русским? США поставляли военную технику и другим странам-союзникам, в частности, той же Великобритании. Это обычная практика. В частности, американский средний танк М3 "Ли" поставлялся не только в СССР, но и в Великобританию (была специальная модификация для британцев "Грант"), Австралию, Канаду, Новую Зеландию.

Ле
Лейсан

в основном не покупали нам его дали по лендлизу, восемнадцать тысяч самолётов, пол миллиона автомобилей и так далее то что было утрачено в войну нам простили то биш списали, а то что мы не успели потратить нам нужно было вернуть. . но мы не вернули. образвовался долг за лендлиз ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЁЖ БУДЕТ В 2030 ГОДУ ЕСЛИ У РОССИИ ДЕНЬГИ БУДУТ.

Elena

Самая необходимая помощь была - продовольствием -тушёнка, бекон, пудинги, молочный и яичный порошок. Даже с этой помощью в тылу жили впроголодь, а когда американские продукты кончились, был голод 1947 года

Роман

Ленд-лиз был выгоден обеим сторонам. Штатам не пришлось ещё долго вступать в активные действия против Германии, СССР — пополнить дефицит техники из-за потерь в виду внезапного нападения Гитлера.

Евгения

Что бы быстрее победить. И огромное им спасибо за это. Те кто воевал на американской технике неплохо о ней отзывались.

Анюта

СССР (Россия) получили от союзников всего 5% от всего оружия использованного во время войны.
В Германии же к примеру - почти 10% оружия было произведено не на ее территории...

Ле
Лена

свои то заводы и арсеналы разгрмленны были

Ан
Андрей

Своего хватало! Особенно "Катюш",которые приводили в ужас фашистов! Были и танкиЕ-34и Кв в огромных количествах установки СУ-76 и СУ-122В самое тяжелое время для Советской Армии оружие из СШа не поставлялось В этом они сами признались Стали поставлять только, когда наметился перелом в нашу пользу И то в незначительных количествах

Ольга

Хороший американский пистолет-пулемёт шпагина ППШ....

Ал
Алия

больше покупали (брали в аренду) сырье, металл, топливо, оружие-было малая доля в ленд лизе, заводы эвакуированы и не вышли на полную мощность

Евгений

И что? Нормальная помощь союзников. У вас же не возникает вопросов, когда США помогает оружием союзникам по блоку НАТО? Так и тогда - мы были союзниками в той войне, и очень жаль, что после войны разбежались

Филюк

Херню городишь, троллятина

Служба Поддержки

А разве СССР не многонациональная страна? Почему только русским?

Lemand

Потому что были утеряны большие территории и промышленные мощности в ходе начального этапа войны.
Кстати в основном не покупали а получали безвозмездно. Оружие и материалы утраченные в ходе боевых действий списывались.