Любовь Задорожная

Вам нравиться, или вы наоборот против купирования ушей? (хочется знать чужое мнение)

Mahidilhan Usubjanova

есть стандарты породы и им нужно следовать

I?
Irina ????????????????

мне нравятся купированые уши и хвост.
породы, которым изначально купировали уши и хвосты, с поднятыми на хрящах ушами-лопухами и тонкими хвостами не могут быть серьезно выглядящими или трогательными, они скорее смешные )))
везет единицам, со слабыми хрящими (у которых после купирования уши бы не встали и их бы бесконечно и подклеивали и подклеивали...)

Александр Автаев

Если бы у меня стоял выбор, то я бы своей собаке уши не купировала бы, как, впрочем, и хвост. Доги и боксеры очень трогательные с висящими ухами...

Свет Александровна

Да я лично не против. У меня Дог с купироваными.

Юленька Скромница

Если изначально порода выводилась для определенных нужд и купирование было обязательно, то это нужно.

Юлия

У меня доберман, не представляю эту "таксу" с хвостом и длинными ушами. Однозначно ЗА купирование! Доберманы и доги выглядят внушительно с купированными ушами, без них это уже не то! На та грация! Да и дело не в красоте вовсе, у доберманов хвосты кривые, с изломами, выглядят не ахти!

Илья М

я в свое время стафорду купировала. перенесла операцию нормально. красиво и эстетично

Марина Федотова

Если требуется. Мне например совершенно не нравятся хвосты у доберманов и будь у меня такая собака я бы купировала, а вот у ротвейлеров хвост очень даже симпатичный и нафиг его купировать?

З. Ы извиняюсь, что заговорила про хвост, а вы спросили про уши. Это в кач-ве примера:))

Самойлова

Против! Это жестоко! Обрезать уши маленьким собачкам ради "красоты"

Cтас Редька

я против! подвергать риску общего наркоза малыша только из-за каких-то своих представлений о красоте никогда бы не стала. слишком много знаю случаев, когда были осложнения после наркоза, когда срывались швы, уши не вставали после купировки.
поэтому держу всю жизнь породы, которым ничего нигде резать не надо

Мария Гундырина

Мне нравится купированные уши и хвосты у некоторых пород.. например не представляю свою САО с длинными ушами и хвостом.. Зато некоторым породам хорошо как с ушками так и без них)

Димарик Рожнов

Многие резко отрицательно высказываются против доберманов с некупированными ушами и хвостами, говорят, мол, доберман выглядит недостаточно внушительно, когда лопоухий. Тогда как, скажем, ротвейлерам уши никогда не купировали, и при этом никто не говорит, что они выглядят "недостаточно внушительно". Многие при этом против того, что ротвейлерам стали оставлять хвосты - тоже, мол, "глупо выглядит". А стаффордширским терьерам, наоборот, раньше всегда купировали уши, но никогда не купировали хвосты, и тоже никого не смущал "глупый" и "несерьёзный" вид длинного хвоста у стаффов. В общем, это чисто дело привычки. Все сторонники купирования ушей и хвостов так выступают "за" просто потому, что привыкли к определённому облику определённых пород. А в сущности, это операция совершенно бесполезная.. . просто брать и отрезать часть тела животному - что за глупость? Говорят, уши купировали сторожевым и пастушьим собакам, чтобы волк или злоумышленник не могли схватить за уши. Но есть сторожевые и пастушьи собаки, которым никогда не купировали ни уши ни хвост, и это не мешало им почему-то нести службу.. . значит, это дурацкая причина продолжать отрезать части тела, особенно теперь, когда большинство этих пород уже используется как компаньоны городского человека. Про хвосты часто говорят, что охотничьим, например, собакам их купировали, чтобы они не травмировали их в кустах.. . но известно много примеров охотничьих пород изначально с длинными хвостами и, опять же, они им не мешали и не мешают.. .

Короче, это просто мода. Я против бессмысленных операций, если эти операции не проводятся по медицинским показаниям.

Ирина Михальчук

купирование нужно делать для определённых пород )))))так что я за купирование )))

Снежана Красноярова

Я за купирование.

Вячеслав Петрачков

Если в породе собак так написано то не против а если не написано то против

Аман Телегин

Я против. Не знаю породу

Светлана Климова

Какое имеют право портить породу те, кто к ее выведению не имел ни малейшего отношения. Уроды.

Олег Юрченко

Смотря чьих)
Стаффы, к примеру, нравятся, с ушками целыми, а вот доберманы с некупированными ушами уже тех эмоций, как с купированными, не вызывают никаких.

Елена Александровна

Я за купирование.

Наталья Бутенко

я за уши и хвосты!!! ПУСТЬ БУДУТ!!!

Александр Аксёнов

Мне нравится больше с природными ушами.

Гульнара Пронина

Смотря какая порода.. . Доберман, Немецкий дог, Стафф, Алабай, Кавказец серьезнее выглядят с купированными ушами, по мне так гораздо красивее. А кому еще купируют не помню....

Dimka

Я считаю это личным делом хозяина.
Когда-то, возможно, кинология будет относится к купированию ушей и хвостов, как к пережитку прошлого. Но на данный момент это необходимо, чтобы подчеркнуть экстерьер собаки.