Павел ******

вы "за" или "против" купирования ушей и хвостов у животных?

Виктория Осипова

Валерия - вот набери в ГУГЛ - доберман фото, а затем доберман фото с не купированными ушами и посмотри сама - Я ЗА, купирование..

Жан Любимов

Я за купирование. Не могу видеть некупированных догов, шнауцеров, боксеров. А доберманы с ушами и хвостом напоминают мне таксу-переростка. Собаки сразу теряют весь свой строгий, точеный и элегантный облик, начинают страдать отитами и разбивать свои длинные тонкие хвосты об углы и мебель.

Аслан Кушхабиев

Конечно ЗА, ведь уши купируются под наркозом и там почти нет неровных окончаний, собака не чувствует боли, а хвост купируется на 3-5 день жизни щенка, т. к. нервная система еще не сформирована и можно прямо так, без наркоза, они плачут немного, а потом, минут через 5,уже забывают, нашим пуделенышам именно так и купировали.
Раз стандартом было предусмотрено купирование ушей и/или хвостов, значит так надо, это не от фонаря придумано, нечего стандарты коверкать, я например не могу видеть пуделя с закрученным на спину хвостом, или ушастого и хвостатого добермана, или скажем тот же ротвак с закрученным бубликом хвостом, выглядят дворняги дворнягами, ИМХО
Купирование, повторюсь, не от фонаря придумали, вот взять того же алабая к примеру, его назначение: охранять стада овец от волков, правильно? Ну дак вот, значит надо оставить как можно меньше мест, за что волк сможет ухватиться, т. е. хвост и уши проще купировать сразу в щенячестве, чем это все будут делать взрослой собаке, но уже по необходимости, взрослые собаки переносят операцию гораздо тяжелее

Александр Беляев

Смотря в каком возрасте.
Я ЗА!

Нахблянту Сукиблин

Не могу сказать однозначно. Есть породы, которые от запрета купирования только выиграли. Например, йорки, доги, миттель- и цвергшнауцеры с ушами и хвостами смотрятся очень гармонично. А есть породы, которые просто потеряли свой устоявшийся облик: боксеры, доберманы, ротвейлеры.
Хотя на самом деле это вопрос нашей привычки. Вот у меня некупированный доберман. Я почти полгода привыкала к такому облику собаки. И сейчас мне кажется он очень миленьким с ушами и хвостом)) ) Конечно, свой грозный облик собака теряет, но, может быть, он не так уж нужен? К ротвейлерам с хвостом тоже уже привыкла - их много на нашей площадке дрессировочной. А вот некупированного ризеншнауцера (особенно если он лохматый) легко спутать с русским черным терьером)) ) Так что все это субъективно.

Aziz S

Я за . Удобнее, красивее, скрываются некоторые недостатки, отбраковка нездоровых щенков. Я считаю что многие породы которым раньше резали хвосты и ушки, потеряли породный облик.

Ан
Анвар

против, к чему это

Александр Грачёв

Я ЗА свободу выбора.

Оксана Шитова

я за, но только если это нужно по породе. Доберман с некупированными ушами головой похож на таксу.

Ольга Панагуца

Я лично в этом ничего плохого не вижу, своему доберману купировала уши, хвост был купирован при рождении, ничего плохого в этом не вижу, хотя после купирования в этот же день он плакал, а на следующий уже забыл что было.

Ол
Олеся

конечно против

Андрей

Против. И на европейские выставки не принимают собак с купированными ушами и хвостами, если не ошибаюсь.

Сергей Свитко

*****Против****

Баха Нормурадов

всё равно. . хотя когда хвосты ломаются - это жесть. Да и постоянные отиты тоже не сахар. Так что всё же, наверное, ЗА.

Андрей Кукарин

Против! Зачем вообще люди это делают? Животное же мучается!

Нина Гончаренко

У меня йорк. Говорили можно купировать, но мы отказались. И я рада, что приняла такое решение! Сейчас у собачонки милые ушки и хвостик)))

Елена Куликова

честно говоря-против купирования

Олька Коряпина

Мне нравится "натюрэль" 🙂
Сначала, когда видела ротваков и доберов с хвостами и ушами, то было непривычно, а теперь сравниваю и купированные нравятся меньше. Так что я за уши и хвосты. Да и животные не страдают.

Мария Анисимова

без разницы. у меня не спрашивают. есть стандарт. как у кавказцев и алабаев или тибецких мастифов не купировать уши. когда это СТАНДАРТ. и они дерутся с волками?

Сергей Ромашкин

личное дело каждого. Мы в свое время нашему метису стаффа и боксера купировали и ни разу не пожалели т. к. было много стычек с другими, причем, не по нашей вине, мы как умные всегда на поводке, где люди и в наморднике и строгаче. Вобщем отгрызли бы нам все, а так прижал свои обрезки и уши не травмированы...

Lara Lara

ЗА. Мне кажется собаки становятся более статные и грациозные.