Лариса Близнякова

В годы царствование Алексея Михайловича.. . см внутри! помогите очень надо!!!

В годы царствования Алексея Михайловича под Москвой возник Новоиерусалимский монастырь. Окрестностям монастыря были даны наименования святых мест Палестины: Иордан, Фавор, Елеон, Вифания, Вифлеем. Как бы вы объяснили этот факт Выскажите своё мнение.

Людмила Тронина

История Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря тесно связана с памятью его основателя патриарха Никона. Здесь он прожил более восьми лет после своего удаления из Москвы и все свои силы употребил на воплощение своего замысла- создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

При планировке и строительстве будущей обители прежние наименования изменили на новые, взятые из евангельских текстов. Мужской монастырь был заложен на холме, прозванном Сион. К востоку от него располагался Елеонский холм с каменной Елеонской часовней, на севере-холм Фавор.
На берегу реки Истры, переименованной в Иордан, был построен скит патриарха (до середины XIX века назывался "отходной пустынью"), в котором были размещены две церкви- Богоявления и апостолов Петра и Павла . Был также основан небольшой женский монастырь-Вифания, названный по городу, упомянутому в Новом Завете. Некоторые здания повторяют очертания сооружений Иерусалима, как, например, Воскресенский собор, создан по образу и подобию Храма Гроба Господня.

Новоиерусалимский монастырь