Наталья Дейниченко

Помогите! История! Почему в царствование Алексея Михайловича перестали созываться земские соборы? (Причины)

Анечка Якубенко

В годы Алексея Михайловича начался переход от сословно-представительской к абсолютной монархии. Династия Романовых доказала свою способность единолично управлять страной. Последний раз Земский собор в 1653 году принимал решение о присоединении Левобережной Украины, после деятельность их затухла сама собой. По сути представители от сословий и не стремились проявлять себя, так как единоличная власть царя-батюшки была привычной для России и всех устраивала.