Роман Шлыков

Первый в истории России Земский собор был создан в период правления

1) Ивана Третьего
2) Василия Третьего
3) Ивана Грозного
4) Бориса Годунова

Толибек Эшонкулов

В 1549 году Иван IV (он же Иван Грозный) созвал «Собор примирения» (рассматривал проблему отмены кормлений и злоупотреблений чиновников на местах) ; впоследствии такие соборы стали называться Земскими (в противоположность соборам церковным — «освященным»).