Taiger Vid

какие земские соборы собирались при Алексее Михайловиче??)) ) какие, когда и по какому поводу? только если можно кратко))

Алёна Курбатова

Собирались земские соборы в 1650, 1651 и 1653 годах.
В 1650 году причиной созыва соборов стало восстание в Пскове, начавшееся 28 февраля. Толчком послужила спекуляция на псковском хлебном рынке, начатая по указу правительства для передачи закупок по договору Шведскому королевству. Для подавления восстания в Псков направлялись войска, но псковичи не сдавались, во второй половине марта власть полностью перешла к «всегородной избе» . То есть к местному выборному органу власти, созданному во время восстания.
Например, Собор 1651 года был посвящён вопросу воссоединения Украины с Россией. Заседание собора было, по-видимому, одно и без духовенства, но в присутствии царя