Александр Носов

Кто и как избирал учасников Земского собора в 1649 году? Какие сословия были на нем представлены?

Елена Пеганова

Согласно с правилами созыва Земских Соборов, города Московского Царства должны были избирать своих представителей, которые становились полноправными членами Собора.
Это было не только правом поместного Дворянства и детей боярских как высшего военно-служилого сословия, но и его обязанностью, равно как и других сословий.

Если правительство хотело спешно созвать собор и только из официальных лиц, то оно просто приказывало бывшим в Москве должностным лицам явиться на собор, и таким образом через несколько дней составлялся собор (например, в 1642 г.) . Но если правительство имело в виду очень важное дело, например, избрание государя или составление Уложения, и притом не требующее особенной спешности, то оно заранее приготовлялось к созыву собора и рассылало призывные грамоты в провинции к воеводе или другому высшему административному лицу данной местности.

Царская призывные грамоты указывают, по какому делу созываются в Москву выборные, и сколько нужно выбрать депутатов от данного избирательного округа; избирательным округом обыкновенно признавался город с уездом, а в нем различались курии или по сословиям: духовенство, дворяне, дети боярские, посадские люди, или же по отдельным статьям, чинам, или просто по экономическим и поместным группам: городовые и дворовые дворяне, белоозерцы, можайские помещики, галицкие помещики, иноземцы и пр.
Правительство указывало в грамотах, как нужно производить выборную кампанию, к какому сроку выслать выборных и какими мирами побуждать население к ускорению выборов. Когда государственная власть желала иметь на соборе должностных лиц, то уже одно их служебное положение было для них цензом, но когда правительство предлагало населению выбрать из своей среды членов на собор, то тогда оно предъявляло к ним известный ценз.
Призывные грамоты требуют, чтобы выбранные лица были «добрые и разумные и постоятельные люди» , «смышленые» , «с которыми можно было бы поговорить» , «опытные» , «которые бы умели рассказать обиды, и насильства, и разорения, и чем московскому государству полнится и ратных людей пожаловать и устроить бы московское государство, чтобы пришло все в достоинство» , «чтобы нам всякие их нужды, и тесноты, и разорения, и всякие недостатки были ведомы» .

В состав участников Земского собора входили представители всех основных сословий: бояре (в составе Боярской Думы) , духовенство ("Освященный собор"), дворяне, горожане и даже черносошные крестьяне.

Подробнее - Земские соборы