АН
Александр Носов

Кто и как избирал учасников Земского собора в 1649 году? Какие сословия были на нем представлены?

ЕП
Елена Пеганова

Согласно с правилами созыва Земских Соборов, города Московского Царства должны были избирать своих представителей, которые становились полноправными членами Собора.
Это было не только правом поместного Дворянства и детей боярских как высшего военно-служилого сословия, но и его обязанностью, равно как и других сословий.

Если правительство хотело спешно созвать собор и только из официальных лиц, то оно просто приказывало бывшим в Москве должностным лицам явиться на собор, и таким образом через несколько дней составлялся собор (например, в 1642 г.) . Но если правительство имело в виду очень важное дело, например, избрание государя или составление Уложения, и притом не требующее особенной спешности, то оно заранее приготовлялось к созыву собора и рассылало призывные грамоты в провинции к воеводе или другому высшему административному лицу данной местности.

Царская призывные грамоты указывают, по какому делу созываются в Москву выборные, и сколько нужно выбрать депутатов от данного избирательного округа; избирательным округом обыкновенно признавался город с уездом, а в нем различались курии или по сословиям: духовенство, дворяне, дети боярские, посадские люди, или же по отдельным статьям, чинам, или просто по экономическим и поместным группам: городовые и дворовые дворяне, белоозерцы, можайские помещики, галицкие помещики, иноземцы и пр.
Правительство указывало в грамотах, как нужно производить выборную кампанию, к какому сроку выслать выборных и какими мирами побуждать население к ускорению выборов. Когда государственная власть желала иметь на соборе должностных лиц, то уже одно их служебное положение было для них цензом, но когда правительство предлагало населению выбрать из своей среды членов на собор, то тогда оно предъявляло к ним известный ценз.
Призывные грамоты требуют, чтобы выбранные лица были «добрые и разумные и постоятельные люди» , «смышленые» , «с которыми можно было бы поговорить» , «опытные» , «которые бы умели рассказать обиды, и насильства, и разорения, и чем московскому государству полнится и ратных людей пожаловать и устроить бы московское государство, чтобы пришло все в достоинство» , «чтобы нам всякие их нужды, и тесноты, и разорения, и всякие недостатки были ведомы» .

В состав участников Земского собора входили представители всех основных сословий: бояре (в составе Боярской Думы) , духовенство ("Освященный собор"), дворяне, горожане и даже черносошные крестьяне.

Подробнее - Земские соборы

Похожие вопросы
Первый земский Собор вошел в историю под названием… А. Собор Благочестия Б. Собор Примирения В. Стоглавый Собор
Первый в истории России Земский Собор был созван по инициативе
Какие события описаны? «Открылась в Кремле дума земская, или государственный собор..
Как вы думаете, почему Земский собор не был высшим органом власти?
Кто входил в Земской собор при Иване Грозном?
Как развивались земские соборы? Эволюция земских соборов.
помогите!!!! какую роль сыграли казаки на Земском соборе 1613 года?
какие земские соборы собирались при Алексее Михайловиче??)) ) какие, когда и по какому поводу? только если можно кратко))
начало династии Романовых связано с Земским собором
Где найти видео-материал по Земскому собору?