Александр Новиков

решить уравнение х^6+3х^3-28=0(пожалуйста только ответ)

Виктор Ильин

Ты же видишь, что степень икса в первом член в 2 раза выше чем во втором. естественно, принять x^3=y, тогда x^6=y^2, и получается простое квадратное уравнение: y^2+3*y-28=0, корни которого y(1)=-7, y(2)=4.
Теперь осталось решить уравнения (каждое по отдельности) x^3=-7 и x^3=4.
Каждое из них имеет по одному решению: х (1)=(-7)^(1/3) и x(2)=4^(1/3), т. е. иксы равны кубическому корню из (-7) и из (4).