Марина Толстикова

Помогите с геометрией, прошу вас! У меня с ответом не сходится!

В равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC), угол A=30 градусов. Найдите высоту, опущенную к основанию, если AD=20 см (D принадлежит прямой AB, CD перпендикулярно AB).
Должно получится 30 корень из двух. Как так? ! Буду очень благодарна за правильное решение!:)

Танюшка Бахвалова

А условие точно верное?? ? В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, те. угол ВАС равен углу ВСА = 30 градусов. Из треугольника АДС, угол АДС должен быть равен 60 градусов! угол АСВ=угол АДС+уголДВС те. 30=60+уголДВС от сюда следует что угол ДСВ отрицательный! А это не возможно!