Владимир Шишкин

Помогите с геометрией прошу!!!

в равностороннем треугольнике АВС преведены биссектрисы AN и BK,которые пересекаются в точке О ..Найдите угол АОВ.

Ол
Ольга

Треугольник АВС - равносторонний => все углы равны, т. е. каждый равен 60 градусам.
Биссектрисы делят каждый угол пополам => угол АВО=ВАО=30 градусам
Рассмотрим тр АВО. Сумма углов в тр равна 180, значит АВО+ВАО+АОВ=180
30+30+АОВ=180
АОВ=120
Ответ: 120 градусов)))

Viktor Eremkin

Эементарно, Ватсон!! ! Если тр-к равносторонний, значит, углы по 60гр. Биссектрисы делят углы пополам, поэтому внутри этого тр-ка образуются 3 равнобедренных тр-ка. Рассмотрим один из них-тр. АОВ. В нем 2 угла по 30 гр, а искомый = 180-30-30=120гр.