Александр Тимофеев

Кто претерпит до конца, тот спасется. До какого конца и что значит спасется?

терпение бывает совершенным.

Глубочайшая мысль, просто утонуть можно в глубине мысли.

что там с благодатью?

ОК
Ольга Криницкая

До конца Квантового перехода. Спасется тот кто ИЗМЕНИТСЯ.

Ислом Муминов

Претерпит все испытания на духовном пути.
Это сказано об учениках.
Спасется тот, кто станет совершенным настолько, что познает истину.
Природе не нужно не развитое, невежественное, бесполезное и вредное.
Спасение в совершенстве в развитии.

Терпение бывает от того, что видишь мир бога, веришь и предан ему.
Если это только умозаключения не ставшие сокровищем сердца, то такое терпение не совершенно . Испытания на пути очень тяжкие и человек не будет терпеть ради ненастоящего и выдуманного, в котором рано, или поздно разочаруется.

Всё пространство пропитано благодатью. Но эта совершенная энергии отскакивает от недоразвитых людей.
Только совершенные, праведники, святые, они могут воспринять эту энергию и эта энергия взаимодействуя с энергиями святых преломляясь в них излучается вокруг. Эта трансформированная энергия и есть Благодать -энергия Бога проведенная на землю через святых. И в такой форме она уже может быть доступна другим людям.

Masud Barati

Предельная идея человека это вечная жизнь души. Без этой идеи человечество начинает жить не ради спасения души, а ради сиюминутных удовольствий. Теряется управляющий высший метафизический смысл.
Как спасти душу в водовороте мирской жизни? Разработана достаточно стройная мировоззренческая система под названием "Православие", но ...

Жа
Жанна

Если Вы посмотрите контекст этого стиха, то увидите, что Иисус отвечал на вопрос апостолам: "Когда он сидел на Масличной горе, ученики подошли к нему одни и спросили: «Скажи нам, когда это будет и что будет признаком твоего присутствия и завершения системы вещей? » (Матфея 24:3)
Если посмотреть места Писания об искушении сатаной Иисуса, то из Матфея 4:8,9 и Луки 4:6, то становиться понятным, кто на самом деле управляет этой системой вещей или человеческим обществом.
Согласно Библии мы живем в завершающий период этой системы вещей, спасется тот, кто подчиняется Богу, как правителю, а не сатане.

Евгений Мазур

Иисус знал, что неверующие родственники и этот злой мир будут ненавидеть его учеников, поэтому он по меньшей мере дважды укреплял их такими словами: « Кто выстоит до конца, тот спасется » ( Матф. 10:22; 24:13 ). Иисус также показал, откуда его ученики могли черпать силы, чтобы выстоять. Тех, « кто, услышав [Божье] слово, с радостью принимают его» , но, столкнувшись с испытаниями, отступают от веры, он сравнил с каменистой почвой. Своих же верных последователей, которые хранят слово Бога и «приносят плоды, проявляя стойкость» , он сравнил с хорошей почвой ( Луки 8:13, 15 ). Иисус сказал: « Претерпевший же до конца спасется» — претерпевший до конца старой системы или до конца своей жизни. Когда настанет время воскресения, Иегова вспомнит и вознаградит всех своих верных служителей, которые умерли (Матфея 24:13; Евреям 6:10 ).

Сергей Бровиков

До конца этой системы вещей. Это касается тех, кто уже старается жить по законам Бога, что само по себе не просто.

Владимир Птицын

Конца зла;
спасётся - останется жить

Светлана Чеботарева

думаю, что речь идёт о таинстве смерти человека в коненом итоге... спасётся от звисимости тления зла.. .

а в обстятельствах жизни эта заповедь даёт вкушение Духа Истины и Жизни Вечной...