Odilbek Khudaynazarov

купили в интернет магазине лодочный мотор 3 месяца назад зима необкатали сейчас завели а он не работает куда обратиться?

Светик Новикова

читаем Закон о защите прав потребителя

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

обращаться нужно НЕ ПОСРЕДСТВЕННО к продавцу !

что касается ответа выше двоешницы Агапэ -

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

лодочные моторы НЕ являются сезонным товаром

Shanov_Alexey Шанов

Срок гарантии на сезонные товары, в частности на лодочные моторы, начинает действовать не с момента покупки, а с начала сезона. Обратиться надо туда, где покупали.

Garik

В магазин .

Юлия Меркулова

кардинально ВСЕ неправы.
1. при продаже лодочного мотора Вам должны сделать отметку в сервисной книжке о первом запуске. Если отметка есть - в сервис.
2. Зачастую покупка идёт с оплатой при получении и продавец не делает первый запуск, т. к. выписать книжку на Клиента, который может не забрать и не оплатить не рентабельно. Поэтому, первый запуск мотора Клиент ОБЯЗАН самостоятельно сделать на специализированном сервисном центре (об этом описано в Вашей книжке).
3. Если Клиент не пожелал делать платный первый запуск в сервисном центре - мотор не подлежит гарантии. По защите прав потребителя - этот мотор ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ. Вы ничего не докажете. Скажут, что запускал неквалифицированный специалист, что привело к поломке!

Что делать?
для начала обратитесь в сервисный центр для получения заключения. Возможно, Вы неправильно заводите. Банально - залили топливную смесь и не открыли кран подачи топлива на моторе или ещё чего... Если будет поломка - то это только сервис установит. Если даже поломка - то гарантийный термин моторов 3-5 лет, сервис будет ремонтировать.
Но в любом случае, если первый запуск делали сами, могут делать препятствия. Настаивайте не на новизне мотора, а на официальной гарантии производителя 3 года. И покупайте у официальных дилеров.