Екатерина Нежура

где самое глубокое метро?

Юлия Синицина

Питерский и Пхеньянский (КНДР)
самые глубокие в мире,

Адмиралтейская в Питере кстати давно уже запущена
одна из самых глубоких станций в мире (думою в первой пятёрке)
102 метра и НЕ КАКИХ ХОЛМОВ, абсолютно плоский рельеф города

В Пхеньяне к "понятным причинам" можно прибавить холмистость рельефа
а в Питере рельеф отсутствует как таковой (в центре) так что наше метро круче : )))

Евгений Алехин

могу предположить, что в Киеве

Арсенальная в Киеве (105 м, построена под холмом)
· Адмиралтейская в Санкт-Петербурге. (102 м, всё еще строится)
· Комендантский проспект в Санкт-Петербурге (78 м, открыта в 2005 г. )
· Чернишевская в Санкт-Петербурге (74 м, открыта в 1958 г. )
· Парк Победы в Москве (90 м, построена под холмом)
· Станция Puhung в г. Пхеньян, Северная Корея (также выполняет функцию убежища при ядерной атаке)
· Станция «Вашингтон-парк» в г. Портленд, штат Орегон, США (80 м, построена под холмом)

Максим Оградюк

В Пхеньяне. Но про него, по понятным причинам, известно немногое, иностранцев только на 2 станции на экскурсии пускают. под присмотром.

В СНГ самая глубокая станция - Арсенальная в Киеве. 105 м. Но там очень холмистый рельеф, соседняя станция Днепр - и вовсе наземная.
Самая большая глубина в среднем - в Питере. Там грунты плохие.

Кс
Ксения

В Питере наверное.

Денис Милютин

в москве метро

Николай

На Кольском полуострове - более 12 километров глубиной.