Оксана

Чем ядовита диффенбахия? Чем ядовита диффенбахия?

Елена Гладких

Из-за отека языка может наступить нарушение речи.
Диффенбахию называют ещё иногда "немая розга", т. к. она содержит алкалоиды и игольчатые кристаллы (т. н. рафиды) в клеточном соке. Её выращивали на плантациях сахарного тростника и применяли в случаях, когда рабы пытались бунтовать. Кусочек стебля диффенбахии насильно скармливали бунтарю, рафиды сока вызывали отёк языка, глотки, слизистой горла, а алкалоиды - паралич голосовых связок, и бунтаря потом секли плетьми или розгами, сколько могли, а он не мог и звука издать при экзекуции. Поэтому - "немая розга".

Альбина Мухаметшина

У нее ядовитый сок, это ее защитная реакция, если пересаживать или черенковать, то нужно одевать перчатки, моей дифенбахии 10лет, такого ничего не замечала за ней и кот ее регулярно раз в месяц кушает, паршивец и ничего, живой

Алексей Котельников

Ничем, Не считая того, что если Вы не собираетесь употреблять в пищу. А наоборот даже полезное растение: очищает воздух от вредных токсинов.

Рамазан Садыков

У себя на родине она ядовита. А дома (если в салат не класть) вреда не замечала. . Условия не те. В воздух ядов не выделяет. Животные бывает пробуют. Живы. Никогда в перчатках с ней не работала, а в доме пару десятков лет растет. Внуки рядом топотят.

Юлия Лаврентьева

сок этого растения *ядовит* может вызывать аллергическую реакцию или легкие ожоги при попадании на части тела

Альберт Туляков

у нее сок листьев содержит ядовитое вещество. у меня хомяк съел кусочек и сдох.