Анастасия

зачем на конце существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак?

Галина

Чтобы отличить от муж. рода и правильно склонять. Буква Ь здесь - графический уравнитель однозначных грамматических категорий. . Слова женского рода типа рожь, ночь дают одинаковую графическую парадигму склонения со словами типа дверь (ср. : дверь - дверью, ночь - ночью) , в то время как слова мужского рода типа врач, шалаш имеют такую же графическую парадигму, как и слова типа стол (ср. : стол - столом, врач - врачом)
Тушь для ресниц - изменяется по 3 скл. - тушью, а туш (марш) - по 2 скл. - тушем.

Александр Андреев

смягчить женский характер

Азер Заманов

Олег был вещ, у Олега была вещь.

Маргарита Горр

На то и ЖЕНСКИЙ РОД - что бы быть мягкой.. . и покладистой...

Сергей Мартыновский

смех, но всё чаще встречается, особенно в Сети, различие по роду там, где род был только один-в мужском варианте после шипящих мягкий знак не пишут... напр мышь (она), но мыш (он) -рекламу вспомним"..Компьютерный мыш Степан.. "

Светлана Курочкина

Потому что без мягкого знака неправильно.