Саша Патапов

Полагается ли мне очередной отпуск за то время, пока я в отпуске по уходу за ребенком

Я 1.5 года была в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск заканчивается 12 октября, мой ребенок умер 11 сентября. Мне сказали выйти на работу 12 сентября. Законно ли это? Я взяла отпуск без сохранения з/платы до 24 сентября. 24 сентября я написала заявление об уходе по собственному желанию. Полагаются ли мне какие-либо выплаты, очередной отпуск за этот год?

Лила Солопова

Не полагается. Отпуск дают за работу, а не за отпуск.

Георгий Асанбаев

Приношу свои соболезнования.. . До ухода в декретный отпуск или непосредственно после него, работодатель обязан предоставить все оплачиваемые отпуска, полагающиеся на момент окончания декретного больничного листа (который выдается на 140 дней) . Если вы не отгуляли эти отпуска, то компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении будет оплачена. Если же вы отгуляли все отпуска, то вам ничего не полагается. Единственное, на что вы можете рассчитывать, это материальная помощь, в связи со смертью родственника (в каждой компании сумма разная) - вам нужно написать заявление на выплату матпомощи.