Лёлька

отношение Тихона и Бориса к Катерине? А. Н. Островский драма "Гроза"

Agap Тюряга Klaft

Из любви да ласки попала Катерина в семью Кабанихи.
Эта властная женщина всем заправляла в доме. Сын ее Тихон, муж Катерины,
ни в чем не смел матери перечить. И только иногда, вырвавшись в Москву,
устраивал там загул.
Тихон по-своему любит Катерину и жалеет ее, пытается научить ее жить по-
своему .
Он не может помочь ей ни тогда, когда она борется с грешной страстью, ни
после её публичного покаяния.
Высокого напряжения достигают ее проблемы в сцене прощания с Тихоном.
На просьбу взять ее с собой, на упреки Тихон отвечает: "...не разлюбил, а с этакой-
то неволи от какой хочешь красавицы жены убежишь! Ты подумай-то: какой ни на
есть, а я все-таки мужчина; всю-то жизнь вот этак жить, как ты видишь, так убежишь
и от жены. Да как знаю я теперича, что недели две никакой грозы надо мной не
будет, кандалов этих на ногах нет, так до жены ли мне? "

Попытка обрести свободу связана с хрупкими надеждами на Бориса.
Любовь к Борису является для Катерины уходом от серости и однообразия повседневной безрадост­ной жизни. Катерина не может отказаться от своего
чувства. Ведь любовь-единственное, что есть у нее чистого, светлого и
прекрасного.
И мучаясь виной греховной любви к Борису, она все же решила пренебречь
законами среды и связать жизнь с Борисом.
Она просит Бориса взять ее в Сибирь, куда он едет по воле дяди.
Но Борис оказался слишком слаб для того, чтобы помочь Катерине вырваться
на волю.
Борис собиралсяся всего лишь погулять с Катериной во время отъезда Тихона,
а потом.. . потом видно будет.
Его не слишком заботит, чем обернется увлечение для Катерины, Бориса не останавливает даже предупреждение Кудряша: “Вы ее совсем загубить хотите”.
На последнем свидании он говорит Катерине: “Кто же это знал, что нам за любовь
нашу так мучиться с тобой”,хотя уже при первой встрече женщина сказала ему:
“Загубил, загубил, загубил”.