Ирина

Как муж может применить совет из 1 Петра 3:7?

Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому, потому что вы вместе с ними являетесь наследниками незаслуженного дара жизни, — тогда не будет преград вашим молитвам.

Каришка Кикачейшвили

Если ты действительно муж, то во первых не слушай чего там верещит жена, своим немощным разумением.... снисходи к ее немощи и поступай как мужчина в доме!

Елена Котова(Лященко)

муж и жена -плоть едина . Люби жену как плоть свою ,

Сергей Демин

Как и жена в 1 Петра 3. 1-6. с пониманием и смирением.

Юра Кожевников

Отношение к женщине как к хрупкому сосуду не обесценивает и не унижает ее. Обращаясь со своей женой «согласно знанию» , муж будет учитывать ее сильные и слабые стороны, вкусы и предпочтения, взгляды и чувства. Чуткий, заботливый муж осознает и принимает во внимание то, что жена отличается от него и что у нее свой внутренний мир. Муж оказывает ей должное уважение, «чтобы не было преград [его] молитвам» (1 Петра 3:7). Если муж оскорбляет достоинство жены, он может потерять взаимоотношения с Богом. Как видно, Божье Слово не принижает роль женщин, но, наоборот, оказывает им честь и уважение.

Ан
Анка

В Библии говорится, что мужьям следует обращаться с женами «согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому» (1 Петра 3:7). В Писании было предсказано, что мужчины будут деспотично властвовать над женщинами, однако муж, которого одобряет Бог, оказывает своей жене честь (Бытие 3:16). Он должен дорожить женой. И хотя муж обладает большей физической силой, он никогда не станет причинять ей боль. Напротив, он будет принимать во внимание ее чувства и всегда относиться к ней с почтением и уважением.

Почему мужьям следует оказывать женам честь? Вот какой ответ дает Библия: «Ибо и вы с ними являетесь наследниками незаслуженного дара жизни, чтобы не было преград вашим молитвам» (1 Петра 3:7). Мужьям нужно понимать, что в глазах Бога поклонение, которое воздают ему мужчины, ни в чем не превосходит поклонение, которое воздают ему женщины. Женщины, достойные одобрения Бога, получат вечную жизнь — ту же награду, что и мужчины. К тому же многим женщинам дарована жизнь на небе, где «нет ни мужского пола, ни женского» (Галатам 3:28). Поэтому мужьям нужно помнить: верность — это то, что Бог ценит в человеке больше всего. А мужчина он или женщина, муж или жена, или даже ребенок — не главное (1 Коринфянам 4:2).

Завершая свою мысль о том, почему мужьям следует оказывать женам честь, апостол Петр привел веский довод: «Чтобы не было преград вашим молитвам» . Какое серьезное предупреждение! Бог может закрыть себя от молитв христианина — именно это случилось с нерадивыми служителями Бога в прошлом (Плач Иеремии 3:43, 44). Поэтому христианину — как женатому, так и собирающемуся вступить в брак — стоит обратить особое внимание на то, с каким уважением Иисус относился к женщинам. Он проповедовал с ними и проявлял к ним внимание и доброту. Однажды Иисус даже сообщил женщинам радостную весть и сказал, чтобы они передали ее мужчинам (Матфея 28:1, 8—10; Луки 8:1—3).

Зедуллах Шайдаев

Греческое существительное, переведенное словом «честь» , означает «цена, стоимость.. . уважение» . Другие формы этого греческого слова переводятся как «подарки» и «драгоценный» (Деяния 28:10; 1 Петра 2:7). Муж, который чтит свою жену, никогда не будет поднимать на нее руку, оскорблять ее, унижать ее достоинство или пренебрегать ею. Напротив, он будет высоко ценить ее и относиться к ней с уважением. На словах и на деле, наедине или на людях он всегда будет показывать, что дорожит ею как своей драгоценностью (Притчи 31:28). Такой муж приобретет не только любовь и уважение своей жены, но и, что более важно, одобрение Бога.