ОК
Олеся Киселева

Мифы древней Греции. Миф об Аполлоне

Помогите, ответ нужен сегодня 26.09.12
Задали по МХК 11 вопросов об Аполлоне, несколько ответов нашла, но не уверена
1.Назвать атрибуты Аполлона
2.Родители Аполлона (имена) ?
3.Кто дал приют матери Аполлона до его рождения?
4.Как звали сестру Аполлона?
5.Назвать 2-ое имя Аполлона
6.В кого превратила людей разгневанная мать Аполлона, вспомнив своё назначение?
7.Аполлон - покровитель искусств,... (ещё чего) ?
8.Назвать место где Аполлон победил Пифона
9.Возлюбленная Аполлона (назвать имя) , превратилась в (кого) ?
10.Отвергнутая нимфа Аполлом (опять же имя) , превратилась (опять же в кого) ?
11.Какое отношение Аполлон имел к медицине?

Прошу помогите

Roman Burmak

1.Атрибуты Аполлона — серебряный лук и золотые стрелы, золотая кифара ( отсюда его прозвище — Кифаред — «играющий на кифаре» ) или лира.
2.Отец Аполлона Юпитер. Мать Аполлона Латона.
3. Делос. Мать его Латона, гонимая гневом богини Геры, нигде не могла найти себе приюта. Преследуемая посланным Герой драконом Пифоном, она скиталась по всему свету и наконец укрылась на Делосе, носившемся в те времена по волнах бурного моря. Лишь только вступила Латона на Делос, как из морской пучины поднялись громадные столбы и остановили этот пустынный остров.
4. Сестрой златокудрого Аполлона была Артемида, богиня охоты, плодородия, покровительница животных, а также всего, что живет на земле, растет в лесу и в поле.
5.Феб (блистающий) второе имя бога Аполлона
7. Аполлон понимался прежде всего как бог искусства и художественного вдохновения
8.как ни был силен Пифон, Аполлон победил его, а на месте сражения основал оракул, назвав его Дельфами.
9. Дафна ("лавр") - нимфа, дочь фессалийского речного бога Пенея. Преследуемая влюбленным Аполлоном, взмолилась о помощи к отцу и была превращена в лавр - священное дерево Аполлона.
11. В каждом посвященном Асклепию храме стояли треножники, называемые треножниками Аполлона. Согласно преданию, Аполлон убил у подножья горы Парнас злое чудовище — Пифона, охранявшего долину, и основал здесь свое святилище. Так возник в Древней Греции Дельфийский храм, на фронтоне которого были написаны слова «Познай самого себя» . Восточной стеной Дельфийского храма была скала. Из ее расщелины струился опьяняющий аромат. Его вдыхала сидящая рядом на золотом треножнике жрица Пифия. Таким образом она общалась с богами, узнавала их волю. Ни одно серьезное дело не могло совершиться без одобрения оракула.

Аполлон был покровителем медицинских знаний, и треножник из его святилища стал одним из символов медицины. Его называют иногда «эмпирический треножник» и связывают с тремя основаниями мастерства врачей-эмпириков Александрийской школы (с. 137-139):

— собственное наблюдение с привлечением опыта врача,

— наблюдение других, дополняющее собственный опыт,

— заключение по аналогии.

Коля И Виолеттик Кузьменко

АСКЛЕПИЙ (ЭСКУЛАП)

Но не только мстителем является Аполлон, не только гибель шлет он своими золотыми стрелами; он врачует болезни. Сын же Аполлона Асклепий - бог врачей и врачебного искусства. Мудрый кентавр Хирон воспитал Асклепия на склонах Пелиона. Под его руководством Асклепий стал таким искусным врачом, что превзошел даже своего учителя Хирона. Асклепий не только исцелял все болезни, но даже умерших возвращал к жизни. Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на земле. Разгневанный Зевс метнул свою молнию и поразил Асклепия. Но люди обожествили сына Аполлона как бога-целителя. Они воздвигли ему много святилищ и среди них знаменитое святилище Асклепия в Эпидавре.
По всей Греции чтили Аполлона. Греки почитали его как бога света, бога, очищающего человека от скверны пролитой крови, как бога, прорицающего волю отца его Зевса, карающего, насылающего болезни и исцеляющего их. Его почитали юноши-греки как своего покровителя. Аполлон - покровитель мореходства, он помогает основанию новых колоний и городов. Художники, поэты, певцы и музыканты стоят под особым покровительством предводителя хора муз, Аполлона-кифареда. Аполлон равен самому Зевсу-громовержцу по тому поклонению, которое воздавали ему греки.