Николай Николаевич

Вопрос по мифам Древней Греции!!!

Кто знает миф, в котором либо нимфы побеждают Тантала, либо Он побеждает нимф? Речь не идет о "танталовых муках"

Ai
Aid

Тантал, сын Зевса и царь города Сипила, был любимцем богов и самым богатым и счастливым царем на земле. Возгордившись, стал считать себя равным богам. Прославился воровством амброзии и разглашением тайн богов. Последней каплей, переполнившей чашу терпения Зевса, стало злодеяние Тантала. Царь решил испытать богов и узнать насколько они всеведущи. Пригласив их к себе на пир, он подал на стол, под видом прекрасного блюда, мясо убитого им самим своего сына Пелопса. Боги оживили мальчика, прокляв весь род Тантала и низвергнув его самого в царство Аида. Тантал стал известен благодаря своему наказанию в аду: находясь по горло в воде, он не может утолить жажду, т. к. вода исчезает, стоит лишь наклониться; над ним висят ветви с плодами, но они отодвигаются, когда он протягивает к ним руки. Терзает Тантала и вечный страх, т. к. над его головой нависает скала, готовая ежеминутно упасть и раздавить.