Kuash Kisyakov

Чайный гриб - вопрос внутри

"Чайный гриб" - всё про него:
Сколько и как настаивать, как и от чего пить, вообщем вс, всё, всё!

Иван Емельянов

Моя мама делала так: в трёхлитровую банку наливала на 2/3 чай. Не очень крепкий, но достаточно насыщенный. Сладкий в меру. пропорции точно не знаю, но на вкус чай был чуть менее сладкий, чем обычно я делаю для себя. Но не сыпьте сахар на гриб сверху. У него будет ожог от сахара. Гриб опускать только в готовый чай. Можно чуть тёплый. Но лучше просто комнатной температуры. Настаивала три-четыре дня, потом сцеживала чай, а гриб опускала в свежий чай. После процеживания мама ставила этот ферментированный чай в холодильник, при этом закрывала обязательно банку пластмассовой крышкой. Через 2-3 часа напиток был готов к употреблению. По вкусу - почти как домашний квас. Мне нравился 🙂
Можно делать напиток не из чёрного, а из зелёного чая или из настоя трав. Правда мне вкус такого напитка не очень понравился. А вот лосьон получается неплохой. Мама специально брала чай зелёный, добавляла сушёную крапиву и берёзовые листья. Но выстаивала при этом дней 4-5. Такой тоник (лосьон) хорошо освежает, тонизирует кожу лица, снимает покраснения и раздражения.
Напиток из чёрного чая можно ещё использовать при ожогах. Проверено - помогает. Если получили ожог, намочите салфетку или платочек таким напитком и приложите на ожог. Во-первых, облегчает болевой синдром. Во-вторых, действует как антисептик. В-третьих, не сушит, а увлажняет кожу, что важно. И в-четвёртых, ускоряет заживление.
Говорят, ещё напиток из чайного гриба хорошо употреблять при гастритах. Но тут, думаю, всё же нужна консультация врача.

Евгений

Пить когда запузырится. Сыпать сахар. Это по сути плесень.