Вера Котенко

Какой двигатель лучше: атмосферник или все же турбина (На Шкоде Октавия) ? Только можно по существу, а не "мне нравится"

Яков

Чёрный Имам тоже "понаписал"... Тут, гляжу, одни "знатоки" наддува советуют.. . 🙂

Турбина не просто "дует больше воздуха и бензин лучше горит"! Если все было бы так просто - не турбированных двигателей просто не осталось бы на Земле! 🙂 Да, турбина позволяет "вдуть" воздух в цилиндры под более высоким давлением, чем атмосферное, но при этом и УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ГОРЮЧЕГО, которое подается вместе с этим воздухом! То есть в цилиндре, при том же объеме сгорает больше топливо-воздушной смеси (ТВС) , чем в "обычном" двигателе. И чем мощнее наддув - тем сильнее происходит взрыв при сгорании такого "заряда". Чем мощнее взрывается ТВС - тем больше у двигателя становится крутящий момент, ибо из физики мы помним, что "момент равен силе, умноженной на плечо", а сила взрыва то - выросла. Увеличивается крутящий момент - увеличивается и мощность мотора. Поэтому и получается, что у "атмосферного" мотора 1,4 литра мощность 100 л. с. , а у "турбированного" 1,4 литра - 122 л. с. Да, это, конечно, "красота", но достигается она повышенным расходом топлива, поскольку, что-то ведь должно в двигателе сгорать, чтобы получить бОльшую мощность? ! Кроме того, от более мощных взрывов в цилиндре значительно растут нагрузки на шатунно-поршневую группу и коленвал, то есть, их "бьет" значительно сильнее. Поэтому двигатели с наддувом и стоят дороже, что в них применяются значительно более качественные детали. А если турбина прикручена на практически стандартный мотор, как в Октавии, то ресурс такого двигателя - снижается в разы! Двигатель от постоянных перегрузок наддува просто "рассыпается"- горят поршни, ломаются кольца и т. д.

Jun

Брать камри 3,5л, нетурбированный мотор, но тянет прекрасно.
Турбина стоит 1500-3000 евро, хватит тысяч на 100 км. Хотя шкоду надо сливать уже на 50-70тыс км.

Артём

с турбо нужно аккуратненько, на "вы". И не вырубать сразу.. . Но из-под низа спины рвёт несравненно интереснее)

Дмитрий

Ну тут понаписали.. . Повышенный расход ГСМ.. . Даже двигатель, оказывается, турбина разворотить может. Писец просто!
Что такое турбокомпрессор? Это пиндюлина, которая соединяет выпускной и выпускной коллекторы. Под действием напора выхлопных газов раскручивается ротор турбины, и во впускном коллекторе создаётся повышенное давление. То есть воздуха (кислорода) в цилиндры попадает больше. Топливная смесь, соответственно, горит лучше и эффективней. КПД увеличивается, топлива уходит меньше. Как этот агрегат может разворотить двигатель - непонятно. Основная заморочка в том, что один конец ротора турбины работает в обычной окружающей температуре, а другой в струе раскалённого газа. Охлаждение и смазка компрессора выполняется маслом двигателя. Если компрессор накрывается, то бешенный расход масла, и за машиной шлейф дыма, как за сбитым под Смоленском Мессершмитом.
Ещё на бензиновых двигателях турбина не на всех режимах работает эффективно. Поэтому есть машины с битурбированным (две турбины) двигателем. но это к слову.
В среднем турбина сотку выхаживает. Ради интереса узнайте, сколько стоит новая турбина, и прикиньте, сможете ли заменить в случае чего. Восстанавливать не рекомендую. А в целом много машин ездит с турбинами, и особых заморочек нет. Единственное, если возьмёте с турбиной, то поставьте турботаймер, если его нет в штатной комплектации. Очень нужная вещь, и очень полезная.

Ти
Тимур

турбина мощность придает это динамика разгона итд и если стоит все заводское беды нет масло лей по инструкции для турбированных двигателей

Павел

По существу, турбина предполагает повышенный расход гсм. Дорогостоящий ремонт. Есть машины и без турбин, которые подрывают. Но это всё опять же на любителя. Смотря какая мощность тебя интересует. При заявленых тобой мощностях это даже немного смешно. 100 лошадей с претензией на ускорение, ну ты типа кого вставишь, скорее нет чем да без турбины, с турбиной твои шансы немного повысятся. Но, помни, что бы папелац стартовал ему надо много кушать

Сл
Славик

Конечно бери атмосферник

Yad

Атмосферник дольше живёт.

Al
Alex

турбина говорят если не следить пол мотора разволротит ( если заклинит)