Анна Вишникина

Какая книга древнее Библия или Веды?.

Елена

Древняя часть Библии представляет собой собрание книг, написанных на протяжении 1000 лет на еврейском языке с XIII в. по IV в. до нашей эры (по другим оценкам с XII—VIII вв. до н. э по II—I вв. до н. э. )
Веды считаются одним из самых древних священных писаний в мире. Согласно современной индологической науке, Веды составлялись в течение периода, который продолжался около тысячи лет. Он начался с составления «Риг-веды» около XVI века до н. э. , достиг своего апогея с созданием различных шакх в Северной Индии и завершился во времена Будды и Панини в V веке до н. э. Большинство учёных сходятся на том, что до того, как Веды были записаны, в течение многих веков существовала устная традиция их передачи.
Из-за недолговечности материала, на котором записывались Веды (для этого использовалась древесная кора или пальмовые листы) , возраст дошедших до нас манускриптов не превышает нескольких сотен лет. Древнейшие манускрипты «Риг-веды» датируются XI веком.
И Еще
У Клейна в книге <<Время кентавров. Степная прародина греков и ариев>>
В индийской мифологии упоминается алчный торговый народ пани, поклоняющийся демону Балу.
Но пуни - одно из названий финикийцев, их главный бог - Ваал.

Камолжон

Конечно же Веды.

Константин Ушкал

Веды старше на полторы тысячи лет.

Козлов Андрей

а кто их знает - самый старый сохранившийся текст всего-то 11-го века нашей эры.

тем более, что любители вед сейчас и полную туфту называют ведами

Ев
Евгения

лол? веды офк.