Юлия Андреевна

Скульптуры которые были созданы в 19 веке. Россия. Срочно нужны фотографии и скульпторы.

Анна Баринова

Скульптура начала XIX века отражает рост национального и общественного самосознания русского общества. Очень сильно на эти умонастроения повлияла борьба с Наполеоном. Отечественная война 1812 года породила высокий патриотизм, в искусстве отразившийся в интересе к воспеванию величия победившего народа [1]....Важную роль в общем композиционном замысле играют «Морские нимфы» работы Щедрина — это наиболее яркое и зрелое произведение скульптора. По четырем углам аттика стоят фигуры Ахилла, Пирра, Аякса и Александра Македонского, скульптуры по наверху башни а также по углам четырех фронтонов — аллегории 12 месяцев (скульпторы Щедрин, Демут-Малиновский и Пименов) . Над «Нимфами» установлен знаменитый горельеф Теребенева «Возрождение флота в России» . Им же выполнены рельефы для фронтонов портиков с изображением летящих Слав.
Картинки и текст в источнике: http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_СЃРєСѓР» ьптура