Оксана Суворова

Подскажите скульпторов и название этой скульптуры.

Михаил Куликов

Гипсовая модель памятника "Граждане Кале"
1889, 231 х 248 х 200 см
Музей Родена, Париж

Огюст Роден
Граждане Кале, 1884—1888
Les Bourgeois de Calais

Впервые памятник был представлен публике в 1889 году и был встречен почти всеобщим восхищением. Ещё несколько лет прошло, прежде чем он был установлен в Кале: церемония открытия состоялась в 1895 году. Однако по настоянию городских властей он был установлен на традиционном пьедестале и с оградой. Воля скульптора, согласно которой «Граждане Кале» должны были быть размещены на земле, была исполнена только после его смерти, в 1924 году.

В продолжение XX века копии роденовской скульптурной группы появились во многих городах мира, включая Париж и Лондон.