Ольга Егорова

на какой раствор ложится кирпич-шамот. Состав раствора.

Вера Дунаева

Для кладки шамотного кирпича продается "шамотная глина". ЕЁ смешивают с песком в пропорции 3 части шамотной глины + 1 часть меска. НО: шамотную глину перед кладкой надо замочить в бочке (ведре) на 3-е, 4-ро суток и смесь шамотной глины с водой надо пару-тройку раз в сутки перемешивать, чтобы она разбухла и стала как густая сметана (не стекала с мастерка) . Потом добавляете песок и снова все хорошо размешиваете. Песок целесообразно смешивать с шамотной глиной порциями (сколько сможете уложить "за раз").

Maxim Belyakov

Термосмесь фирмы "ПЛИТОНИТ-СуперКамин ОгнеУпор . Только добавь воды и перемешай.

Ан
Анастасия

Я согласен, с товарищем - о термосмесях (готовыми) . То - песка переложишь, то ещё что: всё же прмерно, на глазок. Где-то отошёл, дождь попал, подсобник, дурак, - засыпал с гаком. Под нагревом, в итоге, камин в местах слабоватой "закваски" осыпал, градом песка. Песок, - даже сеяный, в мешках, - попал, с каким-то говном. Россия - страна лохотрона. И печник - профи: не углядели.. . За смесь - хоть фирма, качество "гарантиид". Более-менее.

Татьяна Нащинская

Мой знакомый занимается поверхностным упрочнением металлов - закалкой. Естественно для таких целей нужна печь, так вот он сам делал печь под термичку. И специально где-то в Москве или Подмосковье покупал готовый цемент для своей печи. Называется высокоглинозёмистый цемент - ВГЦ. Марки бывают различные в зависимости от огнеупорности.