Наташа Демьянова

какие требования к почве и влаге у сосны и ели?

Светлана Прохорова

могу по собственному опыту: три сосны посадили во дворе - поливаются не очень обильно, мимоходом с цветами, но часто - за десять лет, высота.. . хм.. . метров 6 точно, из крошечных саженцев. и сажали за двором - просто на общее благо, поливаем редко, но оооочень обильно, все кривые, самая высокая - метра 2. так что маленькие саженцы поливать надо часто, хотя и понемногу, потом корень будет мощный - сама найдет воду.

у ели корни поверхностные, мочковатые - полив им нужен чаще и обильнее, чем соснам - сами влагу не добудут, плюс - хорошо зимой подрастают те, кто был укутан снегом качественно. почва - у нас на глине растут неплохо)

Алёна О

У сосны корни длинные, поэтому менее требовательна к влаге. У ели корни короче, находятся неглубого. Ей влаги нужно больше.

Анна Гришачкина

Незаболоченная песчанная почва, насколько я знаю. Потому как в сырых местах хвойные или не растут, или чахнут только.

Юрий Сизов

Сосне вообще по моему по барабану где расти, знаю что и на камнях растёт, там где о влаге и почве речи быть не может, а вот ель по привередливей будет)

Людмила Абазина

песчаная лучше чем глинистая. И хочу сказать по собственному опыту- пересаживать надо с большим комом и очень быстро- буквально в течение 15 минут отмирают капилляры и растение не приживется! ! мы несколько раз сажали, пока не прочитали эту информацию. Плюс обильный полив как минимум неделю.