Жанико

Если сосну посадить в глинистую почву то.. . она приживётся?

Виктория Лапатина

ей там будет оооочень плохо.
Скорее всего, подохнет.. .
Ей нужна (лучше всего! ) лёгкая почва, пусть даже бедная - хоть сплошь песок - но это для неё гораздо более подходящие условия.
Возможен вариант каменистого грунта - тоже сможет вырасти. .
Собственно, есть ведь и болотные формы сосны - хоть в сфагновый мох сажать можно - и там вытянет.. .
но не глины!

такая вот у неё особенность.. .

Оптимум, конечно, что-то вроде лёгкого супесчаного грунта, но с отсутствием особой плодородности почв она легко "смирится", а вот тяжёлый механический состав почв ей как-то не по вкусу.. .

п. с. : вот ёлка - та как раз наоборот... на песке ей плохо, в болоте вовсе зачахнет, зато тяжёлый суглинок - самое то! .
-------
мы на даче пробовали разные деревья-кустарники сажать (а почвы очень бедные и песчаные) - так сосна, можжевельник, рябина, шиповник, боярышник - те растут как на дрожжах, а липе, клёну, дубу и конскому каштану заметно тяжелее, отстают в росте и т. п. , хотя были посажены все с большим комом земли, первые года укрывались под зиму, летом в засуху поливались... но разница между двумя этими группами очень существенна - тут "природу не переделаешь", как ни крути..