Александра

в каком году была основано государство киевская русь?

Константинов Павел

Собственно говоря, такого государства не существовало, термин «Киевская Русь» придумали историки первой половины XIX века. Первые сведения о государстве русов относятся к 839 году : упомянуты послы "кагана народа Рос", прибывшие сначала в Константинополь, а оттуда ко двору франкского императора Людовика Благочестивого . С этого же времени становится известным и этноним «Русь» . А в 862 году, согласно «Повести Временных лет» , славянские и финно-угорские племена призвали на княжение варягов.

ОК
Ольга Кельбах

Древнерусское государство ( киевская русь) возникло в 882 году после объединения Киева и Новгорода

Анастасия

стыд и срам вам такое не знать!!!!