Андрей Иванов

иероглиф что означает?

Михаил Кузьмин

В древнекитайском языке этот иероглиф означал "старый".
Затем он стал использоваться для обозначения умерших родственников мужского пола.

В современном китайском основное значение - экзаменовать, исследовать, проверять.

В современном японском этот иероглиф входит в состав слов со значением "экзамен", "мысль, идея".

Обратите внимание, что в современном китайском и японском иероглиф - часть слова, состоящего из нескольких знаков. Общая идея данного иероглифа - обдумывание, исследование, мысленная проверка. Четкое значение имеет не иероглиф, а группа иероглифов или (для японского) сочетание каны или кандзи.

Толян

考 - узнавать, проверять, завершать, держать; экзамен; порок, изъян и т. д.