Юрий Поддубный

я отрезал провод он калонок и там 2 провада один из них синий а другой каричневый, какой из них + или -??

На
Наталья

Колонке до лампочки, у нее нет ни плюса ни минуса...

Александр Канин

коричневый +
синий-

Алексей Малеев

Це ж кетай, может быть как угодно
Но коричневый, белый красный, обычно сигнальный (плюс) .
Синий - ноль (минус) .
Желто-зеленый - защитный (заземление или зануление) .

Ив
Иван

Какие нах.. . "плюс" и "минус"?! Активные колонки (со встроенным усилителем) включаются в сеть переменного тока и положение штепселя (вилки) в розетке не играет никакой роли.
Чисто условно принято, что синий провод - ноль, а коричневый - фаза. Но в твоем случае это не имеет значения.