Инга Левицкая

есть 4 провода из потолка: синий, желтый, и два белых.

На люстре из икеа есть также 4 входа, два L и два N. Куда какой вставлять?

Саня Заец

ЗАЗЕМЛЕНИЕ (ЗЕМЛЯ)
Провод «земли» — должен быть желто-зеленого цвета. В распределительном щитке (РЩ) стоит подключать к шине заземления, к корпусу и металлической дверке щитка. Что касается распределительной коробки, то там подключение идёт к заземлительным проводам от светильников и от контактов заземления розеток. Провод «земли» не надо подключать к УЗО (устройство защитного отключения) , в связи с этим УЗО устанавливают в домах и квартирах, так как обычно электропроводка выполняется только двумя проводами

НОЛЬ (НЕЙТРАЛЬ)
Провод «ноля» — должен быть синего цвета. В РЩ надо подключать к нулевой шине, которая обозначается латинской буквой N. К ней же нужно подключить все провода синего цвета. Шина подсоединена к вводу посредством счетчика или же напрямую, без дополнительной установки автомата. В коробке распределения, все провода (за исключением провода с выключателя) синего цвета (нейтрали) соединяются и не участвуют в коммутации. К розеткам провода синего цвета «ноль» подключаются к контакту, который обозначается буквой N, которая маркируется на обратной стороне розеток.

ФАЗА
Обозначение провода фазы не столь однозначно. Он может быть, либо коричневым, либо черным, либо красным, или же белым. В квартирном РЩ фазовый провод, идущий от потребителя нагрузки, соединяется с нижним контактом автоматического выключателя либо к УЗО. В выключателях осуществляется коммутация фазового провода, во время выключения, контакт замыкается и напряжение подаётся к потребителям. В фазных розетках черный провод нужно подключить к контакту, который маркируется буквой L.

В данном случае жёлтый вообще не нужен. Синий к N, белые к L.

Натали

Два белых это фазный на две группы лампочек в люстре (если люстра одна лампа то подключаете один провод второй изолируете) Синий это ноль подключается желто зеленый это заземление люстры или светильника подключаете если светильник имеет стальной корпус, если пластиковый то изолируйте. На люстре L это фазные - белые а N это ноль синий . Провод один а клемы две, надо ставить перемычку

Маша

2 л это 2 белых н это синий

Сергей Куртинец

тебе повезло, что на люстре 4 провода
мы уж 2 люстры купили на 5 и 6 рожков, так там всего 2 провода
включаются все лампы разом - а это не всегда надо

я бы соединил L и синий + белый

Asatur Ichmelyan

Три белых коня, три белых коня-декабрь, январь и февраль.

Эдуард

фазоискателем пользоваться умеешь?

Евгения Левина

сначала определись с потолком, пробником где фаза, а где ноль.