Ю*
Юлёк ***

есть три провода: желтый, черный и белый. Желтый фаза. а какой ноль и земля?

лампочка горит в двух комбинациях желтый + черный и желтый+ белый одинаково хорошо. провод точно под напряжением к щитку доступа нет сейчас и приборов. Думаю что черный земля, а белый ноль, но надо точно, т. к. подключаю розетку в ванной для стиралки. Кто знает по цветам очень надо, заранее спасибо! !

Анна

Кроме того, кто делал прокладку кабеля, никто не знает. Нет специфичной цветовой маркировки, а если и есть. . .не забывайте где вы живете! )) Кто её соблюдает? !
В общем, контролька или тестер Вам в помощь.
зы. Ну если уж на то пошло, то "землей" должен был бы быть желтый провод.

Иван Петухов

Если по стандарту, то любой цветной провод - фаза, белый - ноль, и желтый (точнее, желто-зеленый) - земля.
А уж чего там электрики сконструировали, тут большой вопрос.

Иван

Земля желто-зеленая.
Сам на эти грабли напарывался, когда устанавливал плиту с электриком. При включении выбивало дифференциальный выключатель (УЗО) . Бедолага часа два возился с проводкой, ничего не сделал и ушел. Я понял, что ноль с землей перепутали те, кто проводил проводку, поменял их местами - заработало.
УЗО действительно хорошо помогает определить землю, а фазу и ноль перепутать ничего страшного нет. Лишь бы в самом УЗО ничего не перепутали 🙂

Соня Филаткова

Те, кто пишут, что жёлтый (точнее провод жёлтый с зелёной продольной полоской) - фаза, нихрена не смыслят в электрике и жестоко ошибаются. На цветовую маркировку есть стандарт. Желто-зелёный - это защитное заземление и никак иначе. Тех, кто подключает по-другому, - привлекать к ответственности за умышленное вредительство и покушение на убийство 🙂.

Далее по цветам:
чёрный - всегда фаза,
голубой (синий) - всегда нулевой.
Если в кабеле только синий и белый, то нулевой - синий провод.
Если в кабеле только чёрный и белый, то нулевой - белый.
Все другие цвета (кроме жёлто-зелёного) - фаза.

Наличие фазы надо проверять не лампочкой, а фазовым пробником, плюс тестером замерить напряжения между всеми проводами и водопроводом и батареей.

При нормальном подключении должно быть так: чёрный - фаза, белый - нулевой, жёлтый - защитная земля. Лампочка должна гореть при подключении к нулю и фазе, при подключении к нулю и земле лампочка гореть не должна, при подключении лампочки к фазе и земле должно выбивать УЗО. В Вашей конкретной ситуации нужен доступ в щиток и грамотный электрик, если не хотите, чтобы стиралка убила кого-нибудь током.

Екатерина Лубенникова

Под напряжением должен быть лишь один провод и это точно желтый, т. е. на нем фаза. А вот ноль и землю так не отличишь, хотя если у тебя в квартире к розетке подходит три провода, то остальные два, кроме фазного, в щитке вполне могут быть соединены, но могут быть и не соединены. Тестером не определишь. Неизвестно, в каком состоянии были электрики, когда вели монтаж твоего щита. Нужно только вскрыть щиток.

Юлия Кашина

Реж красный!

Ирина Гришина

Если не ошибаюсь, при "фаза-земля" счётчик не должен работать.