Павел Быков

Линейное напряжение -между двумя фазами, зачем тогда нужна третья фаза и ноль, если нагрузка на фазах симметрична?

Ольга Москвитина

В строку браузера - трехфазный ток и получишь тьму ответов с мельчайшими подробностями - ведь эта строка "знает" все

Вадим Варванин

Тремя фазами экономически выгоднее передавать генерируемую мощность, Для большинства двигателей (для пуска и вращения) нужно минимум три фазы. Нулевой, заземляющий, провод в основном для устройств защиты от поражения людей электротоком. В шахтах нулевой провод не используется. И ещё, линейное допустим 380, а фазное только 220.