Анна Ромашова

Как определить где фаза а где ноль ?

Вот решил сделать вот по этой схеме
Тут надо фазу на выключатель подовать. А как узнать где фаза в эл. вилки ?? Ведь в разетки ток переменный.

Тим

Ну и что? Переменный он то переменный, а индикатор покажет ее (фазу) сразу. На ноле свечения индикатора не будет.

Hiori Mi

Сидят два электрика, ругаются. Мимо старушка проходит.
Первый электрик:
-Мамаша подайте провод пожалуйста.. .
Старушка подает провод и говорит :
-Этот что ли?
Второй электрик первому:
- Я ж тебе говорил НОЛЬ, а ты заладил ФАЗА-ФАЗА.

P.S. А бабка была в резиновых сапогах...

Анна

пробником
покупается в магазине
70-100 рублей

Virys

1. Берешь фазоискатель. Если лампочка загорелась при контакте с проводом, то это фаза.
2. Более опасный способ. Провод фазы при касании дергает. Ноль нет.

Кирилл Кириллов

можно по цвету провода узнать Но! лучше проверить индикатором.. как сказали уже выше.
смотреть здесь

Дмитрий Бондарев

ноль это ноль а фаза это уже не ноль

Linar

специальной отверткой

Гульнара Пронина

в вилке только если проверить индикатором и заметить, и постоянно включать в одном положении, бывает светится оба провода, это наводка называется