Виктор Бочаров

Помогите срочно ПОЖАЛУЙСТА. УГЛЕРОДИСТАЯ СТАЛЬ, ЭТО ТО ЕСТЬ НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ????

Opt

сталь-это изначально железо с углеродом. знаю что больше углерода в чугуне, а меньше-в высоких сортах стали. а к чему из этого нержавейка относится-наверное к низкоуглеродистым

Артем

Углеродистая сталь это смесь железа с углеродом (твердая или очень твердая ржавейка)
Нержавеющая сталь правильное название - сталь коррозиестойкая

Александр

Углеродистой сталью называют сплав железа с углеродом, содержащий углерода от
0,01 до 2,0%, примесями марганца 0,3-0,9%, кремния 0,15-0,35%, серы до 0,06%, фос-
фора до 0,07%, причем главной составляющей, определяющей свойства стали, являет-
ся углерод.

По содержанию углерода сталь подразделяют на:
- низкоуглеродистую (до 0,25% углерода) ;
- среднеуглеродистую (от 0,25 до 0,6% углерода) ;
- высокоуглеродистую (от 0,6 до 2,0% углерода) .

Углеродистую сталь обыкновенного качества изготовляют следующих марок: Ст0, Ст1кп,
Ст1пс, Ст1сп, Ст2кп, Ст2пс, Ст2сп, Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп, Ст4кп, Ст4пс, Ст4сп, Ст5пс, Ст5сп,
Ст6пс, Ст6сп.
Маркировка углеродистых сталей включает:
- буквы Ст - обозначают «Сталь» ;
- цифры - условный номер марки в зависимости от химического состава стали;
- индексы кп, пс, сп - обозначают степень раскисления.
Увеличение номера означает повышение содержания углерода и, соответственно, повыше-
ние ее прочности и понижение пластичности.

Маркировка сталей и сплавов с особыми физическими свойствами включает:
- цифры - обозначают среднее содержание углерода в сотых долях процента;
- буквы - обозначают легирующие элементы;
- цифры, стоящие после буквы - обозначают содержание легирующего элемента в про-
центах (если содержание элемента менее 1%, то цифра не ставится) ;
- буква А в конце марки - обозначает высококачественную сталь, содержащую незна-
чительное количество вредных примесей.
К ним относятся:
Жаростойкие стали (20Х23Н18, 15Х25Т) , предназначенные для работы в малонагруженном
состоянии в агрессивных газовых средах при высоких температурах.
Жаропрочные стали (15Х11МФ, 20Х12ВНМФ) , предназначенные для работы в условиях
воздействия высоких температур и действия механических нагрузок.
Коррозионностойкие стали (40Х13, 12Х17, 15Х17АГ14), предназначенные для работы в
условиях воздействия агрессивных сред (кислоты, щелочи, морская вода).

Женя

нет нержавеющая сталь -это сталь в которой содержится больше 13 % хрома

Андрей

Углеродистая сталь это смесь железа с углеродом и углем для пиломатериалов смазаных маслом из генератора и радиатора с камнем на стене...

Бауыржан

Нет.
Нержавейка это сталь содержащая никель и/или хром.
Углеродистая сталь чудно ржавеет.