Anna Vaganyan

персонаж фильма "у озера " говорит" рудиментарная концепция тиктонически адекватных ощущений "- смысыл этой фразы ?

Gulizar

Конкретный смысл мне не известен, но чисто аналитически, из общего смысла это можно понять так - это критическое замечание по поводу чего - то которое критикуется путём сравнения с известной собеседникам концепцией вышедшей из употребления по причине того, что она устарела (концепция это системы связанных и взаимообусловленных между собой взглядов на какое либо многоплановое явление ) , рудиментарное это нечто, что естественным образом изжило себя за ненадобностью, со временем, перестав выполнять какую либо полезную функцию (хвост у человека - рудимент который редко но встречается у людей, или аппендикс рудиментарный орган )
Тектонически адекватные ощущения это попросту землетресение, потому что другие тектонических ощущения сложно прдставить, если не считать купания в ручье лавы при извержении вулкана ( тектоника это наука изучающая Земную кору ) В упрощённом виде то же самое можно сказать так : Это так же не соответствует современному уровню (то что обсуждалось ) как и отживший себя способ измерять силу землетрясения с помощью собственной задницы сидя на земле в районе эпицентра .
Это всё , Дима, что пришло мне в головень .