Людмила Крючкова

Помогите: где находится эта церковь???

Юрий Царенков

Пантелеймоновский собор на территории парка Феофания г. Киев
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=taqPBCFApf8

http://turzona.com.ua/tours/feofaniya-park-sobor.html

http://www.kievtown.net/rus/sights/panteleymonovsky_monastery.htm
Строительство храма, позднее получившего имя Святого Пантелеймона, начинается на территории Феофании в начале 20 века. Изначально собор собирались назвать в честь Чуда Святого Архистратига Михаила, но в связи с тем, что в Феофанию приезжало большое число верующих, молившихся в память о Святом великомученике Пантелеймоне, храм был освящен в его честь. Необходимо отметить, что Пантелеймон почитается Православной церковью, как целитель и покровитель воинов. Максимиан, императорствовавший в Никодимии, где родился и жил Пантелеймон, казнил сотни верующих. Не обошла эта участь и Пантелеймона, не пожелавшего отречься от православной веры. Его всячески пытали, в конце концов, бросили на растерзание хищникам. Как гласит предание, львы не только не пытались напасть на него, но всячески ластились к нему и старались коснуться руки. Потом святому отсекли голову, а из раны вместо крови потекло молоко. Когда же тело Пантелеймона бросили в костер, то после сожжения оно осталось невредимым. Великомученик Пантелеймон был возведен в ранг святых благодаря верному служению Богу и многочисленным исцелениям посредством искренней молитвы во время эпидемий и мора.
Руководство строительством храма Святого Пантелеймона на территории Феофании осуществлял епархиальный архитектор Е. Ф. Ермаков.
Пятиглавое здание нежного бело-розового цвета удачно гармонировало с окружающей местностью, отличалось строгостью и выдержанностью пропорций, изысканностью выполнения куполов. С приходом советской власти участь монастырского подворья была предрешена, как впрочем, и судьба многих православных храмов.
Хотя в страшные для православной церкви 20-30-е годы 20 века Свято-Пантелеймоновский храм частично уцелел, то во время Второй Мировой войны он подвергся минометному обстрелу. При обороне Киева под куполами размещались огневые точки. В послевоенные годы на территории храма размещались экспериментальные площадки Института Механики Академии Наук УССР.
в мае 1990 года здание было передано Украинской православной церкви, настоятелем назначен архимандрит Серафим. На восстановление храма ушло много времени и средств.