Alexandr

На какой земле находится эта Церковь (Храм)?... Что известно о ней.. а также о Святом лице, в честь которого была названа?)

Приветствуется полный Иллюстрированный Исторический Ответ... Спасибо!!. .

Nani Koroleva

Церковь Николая Чудотворца в Лучинском

Такой она была ещё,сравнительно, недавно.
Кирпичная церковь в стиле классицизма, построена в 1818 году. Однокупольный
храм с трапезной с южным Покровским приделом и колокольней. Закрыта в 1941 году. Возвращена верующим в конце
2000-х годов, ремонтируется.

Запустние и тишина. Но постепенно её приводят в порядок. Купола будут серебряного цвета.

Храмы, посвященные святым, увенчаны обычно серебряными куполами.
Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец,
прославился как великий угодник Божий. Он родился в городе Патаре
Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова) , был
единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет
посвятить его Богу.

Новорожденный младенец еще в купели крещения простоял на ногах три часа,
никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице. Святой
Николай во младенчестве начал жизнь постническую, принимал молоко матери
по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей.

Святитель Николай известен как защитник оклеветанных, часто
избавляющий их от судьбы невинно осуждённых. Также он известен своими
молитвами за моряков и других путешественников.
Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель
враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной
смерти.
Его мощи хранились в Антиохии. Позже их похитили жители Бари.
В настоящее время мощи Николая Чудотворца хранятся в базилике Святого Николая в Бари. Там же, в Бари, находится православная Церковь Николая Чудотворца. Часть мощей до сих пор хранится в Турции в храме святого Николая, так как все мощи похитить не успели.