Павел Серебренников

почему горб верблюда меняет свой размер

Анастасия Соболевская

Долгое время считалось, что горбы выполняют функцию "фляжек" для воды. Версия эта была настолько популярна и убедительна, что опровергнуть её удалось совсем недавно. Учёные, проведя ряд исследований, смогли доказать, что к водным запасам организма горбы никакого отношения не имеют. Это, скорее, склад питательных веществ.

Другими словами, горбы - это отложения подкожного жира, который при длительном отсутствии кормов начинает расходоваться животным. У верблюдов, не испытывающих недостатка в еде, горбы "стоят" ровно, гордо вздымаясь над спиной их обладателя. А у животных, которые долго не ели, они обвисают. Горбы верблюдов могут содержать до 150 килограмм жира.

Подробнее
http://www.poetomu.ru/publ/zhurnal/mirozdanie/zachem_verbljudu_gorb/1-1-0-257

Елена Андреева

Набираются или тают жировые отложения

Алексей Богдюн

верблюд там воду хранит) соответственно когда он пьёт - горб "надувается", потом потихоньку пустеет и "сдувается")

Настя Клыга

там жировые отложения

Мария Баркова

Когда много корма, вгорбе накапливается жир. Когда бескормица, или мало корма, тогда этот жир потихонечку уходит. Воды в горбе, конечно нет, черный юмор..

Руслан Магомедов

Зависит от сезона .