Максим Сергеевич

РК. Поэзия Ставропольского края

Елена Кислинская

Самое главное, что следует сказать о поэтах Ставрополья – их много, и среди них встречаются архиодарённые. Из последних важно назвать Игоря Панькова, Сергея Сутулова-Катеринича, Станислава Ливинского и Станислава Подольского.
С именами мы ещё определимся, а сейчас осмотримся и утвердимся в ощущении места и времени.
Всем нам знакомо понятие курортного сознания. Именно с ним мы имеем дело, когда листаем стихи поэтов Ставропольского края. Но – с изнаночным вариантом этого вида сознания: со стороны местного населения, мимо которого от весны до осени проходит караван-хоровод, нагруженный чемоданами, рюкзаками, торбами и барсетками.
Теперь о месте действия. Пейзажи несколько неожиданны для человека с лицевым вариантом курортного сознания. Станислав Подольский:

Какие облака! Обвал и свалка света!
Шиповник, и сирень, и сизости волна
угрюмая, без дна, и нежная при этом.
И брюхо жёлтое, и Дух полуодетый.
………………………………………

Заплакать? Заплясать от высоты и рани? !
В душевной глубине небесная строка –
отражена – молчит… И ты бубнишь в тумане:

«Какие облака! Какие облака!.. »

А если двинуться дальше от обжитых проезжими туристами мест? Там ждёт нас жёлтый пейзаж, нарисованный Станиславом Ливинским:

Ты знаешь, в этом крае из песка
и камня есть своя скупая прелесть,
хотя бы в том, что местная тоска
с отливом желтизны; и в том, что шелест
листвы вполне рифмуется с людьми,
спешащими поутру на работу.
А, впрочем, ты превратно не пойми –
в степи все дни недели, как суббота.

Жёлтый цвет, шелест, песок, тоска – это вещи одного ряда. Тоску не наденешь с красным, песок не соответствует грохоту. В результате – тихая и длинная строчка, уходящая в горизонт.