Mister Pak

Помогите подобрать примеры из литературы или из фильма

(только русские произведения) о предательстве близких людей. (мне нужно про предательство в семье, дружбе и еще во время войны) все что знаете пишите ) очень нужно!

Дмитрий Тарабрин

Л. Н. Андреев "Иуда Искариот".
(В рассказе «Иуда Искариот» Андреев дает свою версию известной евангельской притчи. Он говорил, что написал «нечто по психологии, этике и практике предательства» . В рассказе рассматривается проблема идеала в человеческой жизни. Иисус и есть такой идеал, а его ученики должны проповедовать его учение, нести свет истины в народ. Но центральным героем произведения Андреев делает не Иисуса, а Иуду Искариота, человека энергичного, активного и полного сил.

Целью Андреева было пробудить сознание людей, заставить их задуматься над природой предательства, над своими поступками и мыслями) .

Еще
В. Быков “Пойти и не вернуться”
(рядом с Зосей оказывается Антон Голубин, история жизни которого позволяет автору ответить на вопрос, как и почему человек становится предателем. Еще до войны Голубин научился оправдывать любые свои поступки: “Обеспокоиться общим делом найдутся десятки других, а вот заботиться о нем лично не станет никто, кроме него самого”. И в партизанский отряд этот человек попадает случайно. Быков показывает читателям, как постепенно катится в пропасть герой, изначально лишенный четкого представления о нравственных принципах. Начав с дезертирства, Голубин приходит к предательству. Больше того, он даже пытается сдать Зосю и других партизан карателям, чтобы легче “внедриться в новую, на немецкий лад, жизнь”).

Еще
Н. С. Лесков "Леди Макбет Мценского уезда"
(о предательстве в любви).