Марго

Помогите подобрать примеры из литературы!

В каких произведениях русской классики герои обращаются к воспоминаниям о прошлом и в чем этих героев можно сопоставить с персонажами пьесы «На дне»?

Di
Dina

Штурмуем ЕГЭ в последний день?
Персонажи пьесы Горького"На дне" ощущают себя “бывшими”, у некоторых из них даже имени нет. Обитатели “дна” выброшены из нормальной жизни в силу волчьих законов, царящих в обществе. Люди понимают свою обречённость и принимают суровую правду жизни. Воспоминания прошлого хоть и мучительны, но дороги им.

Персонажи "Вишнёвого сада" А. П. Чехова (Гаев и Раневская) тоже ощущают себя бывшими и живут воспоминаниями. Владельцы вишневого сада сами виноваты в своём банкротстве, они нерешительны, не приспособлены к жизни, непрактичны и пассивны, у них паралич воли. Эти люди терпят крах, потому что ушло их время. наступили другие исторические условия, к которым они не приспособлены. Они не желают видеть правду, предпочитая жить иллюзиями.

В отличие от них герой рассказа "Ионыч" прекрасно приспосабливается в реальной жизни. Он практичен, жаден, консервативен, умеет ладить с обывателями провинциального городка. Но жизнь его однообразна, Старцев из горячего юноши превратился в ожиревшего крикливого Ионыча. Он тоже обращается к воспоминаниям прошлого, но они потеряли для него всякую ценность.

Лиза Филатова

В произведении "Преступление и наказание" Раскольникова постоянно преследовало прошлое

Ко
Константин

"Герой нашего времени"

Екатерина Никитина

Обломов - вспоминает о детстве.
Мастер - вспоминает свою жизнь с Маргаритой

Мария Шмелева

У Куприна есть расска3 об актерах на пенсии. Кажется в третьем томе.