Татьяна Бодягина

фундамент под дачу какой толщены выбрать?

хочу построить дачу летний вариант 1 этаж 7*7 стены пеноблок .вопрос какую по минимуму можно взять толщину фундамента стены пеноблочные (толщину стен еще не знаю подскажите если знаете так же по минимуму) город Самара

Андрей Андрей

Разновидность грунта и близость воды решающую роль играют. (несущая способность грунта)

Ирина Майорова

ширину пеноблока + обшивка (или штукатурка)

Вероника

ещё:будет ли подвал? на каких грунтах? -тебе надо к спецам....

Ксения Лучкова

По прочности хватит толщины 160мм. с нормальным армированием. Поэтому луче принимать толщину по конструктивным особенностям, например исходя из толщины стены.

Олеся Плахута

Скорее всего получится- 100 мм+ толщина стены 300 мм+ 100 мм= 500мм. Если толщина стены будет другая, то есть больше или меньше 300 мм прибавляете к толщине стены 200 мм- это и будет ширина подошвы фунндамента.

Наталья Дмитриева

Чуть пошире чем стена примерно на 10см